«

»

Янв 12 2017

Распечатать Запись

Как похвалить ребёнка

Часто для многих  родителей  является открытием, что хорошо продуманная похвала, произнесенная спустя некоторое время, может стать более эффективной дисциплинарной стратегией, чем наказание, наложенное сразу после плохого поведения.

Будьте умеренны, хваля ребёнка. Похвала ребёнку — один из наиболее действенных педагогических инструментов для достижения хорошей дисциплины, который могут использовать родители в его первые годы жизни. Если ребёнка хвалят слишком мало, у него может сложиться заниженная самооценка, и ему будет труднее научиться различать хорошее и плохое. С другой стороны, если ребёнка хвалят слишком много, у него вырабатывается своего рода «зависимость»  от этого, постоянное ожидание похвалы, и ему необходимо всегда ощущать внимание других, чтобы чувствовать себя адекватно. А все это способствует задержке развития у ребёнка собственного внутреннего умения  оценивать себя. Разумная похвала идет рука об руку с разумными ожиданиями, которые большинство детей оправдывают.

Хвалите за что-то конкретное, а не «вообще»:

« Мне нравится, как аккуратно ты положила носки в комод», а не « Хорошая девочка!».

Хвалите усилия, а не то, как получилось. Дети, которых хвалят за конкретное усилие сделать что-то, скорее  всего  повторят  его. «Спасибо, что ты так старался соскрести краску со стола». Факт, что краска не счищена полностью, не упоминается. Заметьте, что, если в вышеприведенную фразу вы добавили бы « но…», весь её позитивный эффект был бы утрачен: «Спасибо, что ты соскребла краску со стола, но в углах осталось немного». Однако если после похвалы ребёнка за его усилия вы сделаете паузу, а потом добавите: « А в углах так трудно отскребать; давай попробуем вместе».

Хвалите словами, отражающими ваши ценности. Это один из лучших способов научить ребёнка ценностям, важным для вас. Например, скажите:

«Я заметила твое терпение и настойчивость, когда ты старался, чтобы замок получился именно таким, как  ты хотел. Ты можешь собой гордиться», но не говорите просто: « Хорошая работа!». И на это, с вашей стороны ,потребуется вдумчивое  отношение.

Хвалите словами, оценивающими сильные стороны, умения ребёнка: « Ты так хорошо рисуешь картинки. Я уверена, ты знаешь, какими красками надо раскрасить эту!». Выбор ваших слов показывает  на уверенность в способностях ребёнка и хорошо мотивирует его на выполнение работы, которой он гордится.

Избегайте использовать в похвалах слова в превосходной степени, как, например: «лучший», «самый умный», « самый симпатичный». Хотя эти слова и позитивные, если их повторять часто, они начинают восприниматься ребёнком как некоторое давление с вашей стороны, поскольку он пытается жить, соответствуя вашим чрезмерным ожиданиям его «совершенства». Некоторым родителям кажется, что такие слова  способствуют выработке у ребёнка высокой самооценки, на самом же деле, часто получается наоборот. Ребёнок, которому постоянно говорят, что он самый хороший, часто считает, что от него постоянно ожидают, что он таким — самым хорошим -и будет…а это, согласитесь, непосильная ноша!

Хвалите  словами,  которые ваш ребёнок понимает: « забавный»,  «музыкальный», « помощник», « добрый», « правдивый». Например,

« Мне нравится, что ты честный и признался, как было разбито окно». Таким образом, родитель учит ребёнка тому, « что такое плохо», не давя на него и не критикуя.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dstopolek15.ru/2017/01/12/kak-poxvalit-rebyonka/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!