«

»

Авг 22 2022

Распечатать Запись

Детская дружба

Дружба – не дар и не случайность. Умение дружить – приобретаемый навык. Вы, наверное, замечали, что есть люди, которые не только с легкостью знакомятся и общаются, но и поддерживают контакт, а многим это никак не удается. А дело в том, что в детстве ими не были получены навыки взаимодействия в обществе. Именно дружба является для ребенка одним из способов открыть «дверь во внешний мир» и научиться выстраивать отношения в социуме, находить единомышленников.

Современная городская жизнь во многом определяет трудности, с которыми сталкиваются дети. Почти исчезли детские дворовые компании, которые еще лет тридцать назад были своеобразной «школой дружбы» и где можно было освоить все тонкости и все виды дружеских и приятельских отношений.
Остается не так много мест, где естественно зарождается дружба: детский сад, где дети в идеале свободно играют, «продленка» в школе, разнообразные занятия по интересам, где под присмотром взрослых, в безопасном пространстве можно вместе делать нечто хорошее и полезное. Некоторые родители, понимая, что крепкие дружеские связи помогут детям быть более успешными в жизни, слишком сильно беспокоятся, когда, как им кажется, что-то идет не так. Стараясь помочь, они оказываются чересчур включенными в детские отношения. Однако дружба между детьми происходит по правилам, которые устанавливают они сами. Взрослые могут повлиять на них, но лишь косвенно.

 В любых отношениях, в том числе и в детской дружбе, очень важно четко понимать, на что ты готов ради этой дружбы и правда ли нужно чем-то жертвовать ради отношений, если тебе в них некомфортно. Научив этому своих детей, мы делаем вклад в их здоровые отношения во взрослом возрасте. Друзья успеют сто раз поменяться, а вот отношение к дружбе и навык дружить останутся с ними на всю жизнь.

Подготовила материал

воспитатель подготовительной к школе группы Жиляева С.С.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dstopolek15.ru/2022/08/22/%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b1%d0%b0/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!