«

»

Сен 27 2022

Распечатать Запись

Неделя безопасности

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек безопасного поведения на улице и дома. С этой целью в детском саду прошла декада посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В течение всей недели педагоги формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
   Во всех группах с детьми проводились беседы и игровые ситуации, направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте. Дети с удовольствием рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, видеоролики и мультипликационные уроки по безопасности поведения на улицах города: «Уроки осторожности с тётушкой Совой», «Смешуроки на дороге», «Азбука безопасности», в которых знакомые детям герои в доступной и понятной форме рассказывают и учат правилам поведения на улице, в транспорте, правилам езды на велосипеде, предупреждают и остерегают от опасности, которая может ожидать на улицах города.
   Ребята участвовали в дидактических играх и упражнениях: «Зажги светофор», «Внимание дорога», «Мы едем в автобусе», «У светофора», «Мы шоферы», играли в сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Я шофер», «Строители дорог», «Передай желз», «Автобус», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль», «К своим знакам».
    Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей. В рамках декады безопасности по ПДД были проведены родительские собрания по правилам дорожного движения и популяризации использования светоотражающих элементов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dstopolek15.ru/2022/09/27/%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8f-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-2/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!